Cамый быстрый MINI

Марка MINI распространила официальную информацию о новом MINI John Cooper Works GP — самом быстром автомобиле линейки, который поступит в продажу в этом году ограниченным выпуском в 2 тыс. моделей.

Как отмечают в пресс-службе марки, во время тестов на Северной петле автодрома Нюрбургринг автомобиль с удельной мощностью 136 л.с. на литр рабочего объема (другие технические подробности о своей новинке британцы пока не разглашают) проехал круг за 8 мин. 23 сек., почти на 19 сек. превзойдя результат, показанный предшественником – MINI Cooper S с пакетом John Cooper Works GP Kit. Этого удалось достичь «благодаря эксклюзивной трансмиссии, шасси и аэродинамическим технологиям, взятым непосредственно из гоночных автомобилей», говорится в сообщении.

\"\" \"\"

В конструкции кузова автомобиля обращают на себя внимание большие передние и задние фартуки, боковые пороги и сделанный на заказ спойлер крыши, которые дополняются специально разработанным задним диффузором, оптимизирующим обтекание днища кузова воздушным потоком. В салоне же можно отметить убранные задние сиденья, благодаря чему весь автомобиль находится в распоряжении водителя и его напарника.

Подробные технические характеристики нового автомобиля и его стоимость в компании обещают объявить позднее. Пока же можно предположить, что под капотом у MINI John Cooper Works GP расположится 1,6-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью более 220 «лошадей».